ООО "НИКА"

Интернет идёт в Приполярный

В поселке Приполярном более 400 семей смогут пользоваться широкополосным интернетом, IP-телефонией и цифровым телевидением



Как сообщает департамент информационных технологий, на сегодняшний день почти 200 семей уже подали заявки на подключение к высокоскоростным телеком-услугам. Строительство сооружений связи осуществлялось в рамках соглашения между депинформтехнологий Югры и компанией «Сеть» о предоставлении субсидии из окружного бюджета. Государственной программой «Информационное общество Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2018-2025 годы и на период до 2030 года» предусмотрено возмещение из регионального бюджета части затрат на строительство объектов связи в труднодоступных и отдаленных местностях Югры.



«Одной из приоритетных задач правительства Югры является обеспечение всех жителей автономного округа высокоскоростным и надежным доступом к современным услугам связи. Наличие современной телеком-инфраструктуры очень важно для успешного социального развития любой территории. От доступности интернет-услуг напрямую зависят успешная реализация значимых государственных проектов, а также наличие возможностей для дистанционного обучения, развития бизнеса и проведения досуга» , – рассказал директор депинформтехнологий Югры Павел Ципорин .



В настоящее время проводятся работы на территории Советского и Березовского районов по строительству магистральной ВОЛС по направлению от Югорска через Советский до Ухты с организацией отводов к населенным пунктам. В апреле 2018 года к «оптике» были подключены поселок Светлый и деревня Хулимсунт. Новые линии связи не только помогут жителям активно использовать телеком-услуги, но и позволят сделать в дальнейшем доступными телемедицину, мониторинг лесных пожаров и многое другое. Кроме того, для развития сотовой связи в поселке Приполярный новые линии связи предоставлены оператору «Мегафон» для увеличения скорости мобильного доступа к интернету. До конца 2018 года оператор «Теле2» также планирует подключиться к оптической линии и развернуть сеть LTE на территории поселка.



«Уже построен отвод от магистральной волоконно-оптической линии связи до поселка Игрим, и в конце июня сеть связи будет готова к подключению первых абонентов. До конца года планируется провести «оптику» и до других отдаленных поселков Березовского района: Саранпауль, Няксимволь, Сосьва и Ломбовож» , – отмечает ведомство.


15.05.2019